Auction 738, Lot # 133
SPENCER TUNICK Cortland Alley NY Firmada y fechada 2002 al reverso. Plata sobre gelatina, impresión cromógena 20 / 20 Con certificado de Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende. Exhibida en: "Stand by... todo lo congelado se desvanece en el aire", exposición colectiva presentada en la Galería Eloísa Jiménez en León Guanajuato, de julio a octubre de 2011. (N. Middletown, Orange, Nueva York, 1967 - ) Spencer Tunick comenzó trabajando sus fotografías de desnudo las mañanas de domingo de 1993, con solo un par de amigos como staff de apoyo y un modelo voluntario a ser desnudado, poco a poco mas voluntarios le pidieron ser fotografiados y resultó que ya eran muchos los que querían salir en las imágenes y pocas las madrugadas de domingo que tenía Tunick para realizar los proyectos así que en 1994 optó por citar a 25 modelos en un mismo día y ¡tarán! la primera foto de un grupo de individuos desnudos fue tomada y así comenzó a jugar un poco con las formas que podían dar las anatomías humanas que comenzó fotografiando en blanco y negro, aunque luego cambiara al formato a color. Primero se propuso hacer un proyecto en cada estado de su país, siendo arrestado en 5 ocasiones en su natal Nueva York. Luego comenzó a viajar, porque es algo que le encanta y así ha realizado fotografías en países como París, China, Chile y en 2007 por primera vez en México. Véase: PAZ, Odette. "Mexico shows up, Spencer Tunick en México". Boletín Santo Cacomixtle, 4 de mayo de 2007. 75.7 x 60.5 cm Estimado $30,000-50,000